Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами.

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос №6

автор Светлана |

Собственник нежилого помещения на 1 этаже в нашем доме самовольно заменил металлические трубы стояков отопления на пластиковые и установил запорные винтели на общедомовых стояках отопления и на батареях. Прошу разъяснить правомерность таких действий.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, и т.д. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается. Любое переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Для этого собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет необходимые документы в уполномоченный орган по оценке жилищного фонда при администрации муниципального образования, осуществляющий согласование (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).  Вам нужно обратиться в данный уполномоченный орган для получения информации по вопросу переустройства в данном жилом доме.

Вопрос №6

автор Светлана |