Государственная жилищная инспекция Сахалинской области подвела итоги работы за 1 полугодие 2016 г.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля   в Сахалинской области  в 1 полугодии 2016 года проведено 1257 проверок  жилого фонда. Жилищными инспекторами выявлено более 800  нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся кровли, фасады,  инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов. За  январь - июнь 2016 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 2875 обращений граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь-июнь 2016 года рассмотрено 251 дело об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 18 дел, 7.22 - 188 дела, 7.23 - 44 дела. К административной ответственности привлечено 147 юридических лиц, 85 должностных лиц, 19 физических лиц. Им предъявлены   штрафы в размере от 4  до 40 тыс. рублей. Всего составлено 187 протоколов. Выдано 528 предписаний со сроками устранения выявленных нарушений. По  статьям  ч.1 ст. 19.5, 19.7, ч. 1 ст. 19.4, 20.25, ст. 7.23.3 - 74 административных дела направлены по подведомственности в мировые участки.

В рамках ст. 200 Жилищного Кодекса РФ, а именно прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта   Российской   Федерации,   прекращением   действия  лицензии или  ее  аннулированием,  Инспекция инициировала процесс об исключении из реестра лицензий трех домов по  ул. Долинской г. Южно-Сахалинска,  находящихся в управлении ООО «ЖЭУ-100». Собственники МКД реализовали свое право  и приняли решение о том, чтобы управляющая компания продолжала свою деятельность по управлению данными домами.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ. В рамках данной статьи Инспекция составила протоколы на управляющие компании МУП «ЖЭУ №10», ООО «УК ЖЭУ-1», ООО «УГХ» (Долинский р-он), АО «СКК» (ресурсоснабжающая организация).  Дела об административном правонарушении по данной статье рассматривается мировым судом.

В рамках ст. 7.23.3 КоАП РФ, а именно нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Инспекцией составлены протоколы на управляющие компании ООО "Каскад Контроль" (Холмский р-он), ООО "Холмск" " (Холмский р-он), ООО "УО ЖЭУ" " (Холмский р-он), ООО "Управдом"" (Холмский р-он), ООО УК "ЖЭУ-13" (г. Южно-Сахалинск), ООО "Холмск" (г. Южно-Сахалинск), ООО УК "МКД-3 (г. Южно-Сахалинск), "ООО УК "Циклон" (г. Южно-Сахалинск), ООО "ГУЖФ" (г. Южно-Сахалинск), ООО УК ЖЭУ-10  (г. Южно-Сахалинск), ЗАО "Феникс-2" (Корсаковский р-он), что в свою очередь повлекло наложение административного штрафа на юридических лиц - от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. Также составлены протоколы по данной статье на должностных лиц управляющих компаний: генерального директора ООО "Каскад Контроль" (Холмский р-он), генерального директора ООО "УО ЖЭУ" (Холмский р-он), генерального директора ООО "Холмск" (Холмский р-он), генерального директора ООО "Управдом" (Холмский р-он), директора ЗАО "Феникс-2" (Корсаковский р-он),  директора ООО УК "МКД-3"(г. Южно-Сахалинск), что в свою очередь повлекло наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 150 тыс.рублей.

Всего, в соответствии с КоАП РФ,  за административные нарушения в жилищно-коммунальной сфере за 1 полугодие 2016 года  юридическим, должностным и физическим лицам предъявлено штрафных санкций на  сумму  3 557 500 рублей.