Управляющие компании Сахалинской области готовятся к сдаче квалификационного экзамена.

До 1 мая 2015 года все  управляющие компании  обязаны  получить лицензии,  а руководители  сдать квалификационный экзамен. Чтобы помочь Сахалинским  управляющим компаниям успешно пройти это испытание  Государственная жилищная инспекция совместно с Общественной платой области провели обучающий семинар.   В семинаре приняли участие представители  управляющих компаний из Южно-Сахалинска, Невельского, Поронайского, Анивского  и  других муниципальных образований Сахалинской области.

Вместе с представителями управляющих компаний экзаменационные вопросы разбирала руководитель Государственной жилищной инспекции Виктория Кулик. Для квалификационного экзамена Минстроем РФ подготовлено 200 вопросов, из которых путем случайного отбора будут сформированы индивидуальные тесты из ста вопросов, затрагивающих жилищно-коммунальное, административное и трудовое законодательство. За каждый правильный ответпретендент получит 2 балла.  Для успешной сдачи экзамена руководителямпредстоит набрать неменее 86 процентов от максимального количества баллов.

Как отметила В. Кулик, при подготовке к экзамену придется серьезно освежить в памяти действующее законодательство. Впрочем, для добросовестных руководителей,обладающихопытом и советующими знаниями, необходимыми для предоставления качественных коммунальных услуг, получить необходимое количество баллов не составит труда, считают в Инспекции.

Еще один обучающий семинар пройдет 21 ноября на базе зала заседания Архивного агентства области. Также рассматривается возможность проведения аналогичных мероприятий для управляющих компаний севера Сахалина.