Государственная жилищная инспекция Сахалинской области подвела итоги 2016 года

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля   в Сахалинской области  в 2016 году проведено 2784 проверки жилого фонда, в том числе 9 плановых. Жилищными инспекторами выявлено более 1200 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся кровли, фасады,  инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов. За  январь - декабрь 2016 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 6874 обращения граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. По результатам 1574 проверок не были выявлены нарушения обязательных требований.

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь-декабрь 2016 года рассмотрено 333 дела об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 27 дел, 7.22 - 217 дела, 7.23 - 82 дела ст. 13.19.2 – 2 дела, ст. 9.16 – 4 дела, ст. 6.24 – 1 дело. К административной ответственности привлечено 202 юридических лиц, 103 должностных лиц, 28 физических лиц. К ним предъявлены штрафные санкции на сумму 4 150 000 рублей. Всего составлено 406 протокола. Выдано 1206 предписаний со сроками устранения выявленных нарушений. По статьям ст. 19.5, 19.7, 19.4, ст. 20.25, ст. 7.23.3, ст. 14.1.3 - 237 административных дела направлены по подведомственности в мировые участки.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ. В рамках данной статьи Инспекция составила протоколы на управляющие компании МУП «ЖЭУ №10», ООО «УК ЖЭУ-9», ООО «УК ЖЭУ-1», ООО «УГХ» (Долинский р-он), АО «СКК» (ресурсоснабжающая организация), ООО «ГУЖФ», ООО ЖХ «Бумажник (Поронайский р-он), ООО УК «МКД-3», ООО «Управдом» (Холмский р-он), ООО УК «Цикло» (Александровск-Сахалинский р-он), ООО «Холмский управдом» (Холмский р-он), ООО «Северная» (Холмский р-он), ООО «ЖЭУ-100», МУП «Строитель» (Макаровский р-он), МУП «Управляющая компания» (Смирныховский р-он), ООО УК «Городской двор» (Корсаковский р-он), ООО «Жилфонд-2» (Корсаковский р-он), ИП Руднев И.С. (Томаринский р-он), МУП «Наш дом» (Корсаковский р-он), ООО «Холмск» (Холмский р-он), ООО УК «ЖЭУ-10», ООО «Каскад-Контроль» (Холмский р-он), МУП «Управляющая компания» (Анивский р-он), ООО «УК-Прогресс», ООО «ДальТехСервис», МУП «Муниципальная управляющая компания» (Холмский р-он), ООО УК «Чистый город» (Курильский р-он), ООО «ЖКХ» (Томаринский р-он), а также в отношении административного лица - директор ООО УК «Чистый город» Курильского района. Дела об административном правонарушении по данной статье рассматривается мировым судом.

В рамках ст. 7.23.3 КоАП РФ, а именно нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Инспекцией составлены протоколы на управляющие компании ООО "Каскад Контроль" (Холмский р-он), ООО "Холмск" " (Холмский р-он), ООО "УО ЖЭУ" " (Холмский р-он), ООО "Управдом" (Холмский р-он), ООО "Холмский управдом" (Холмский р-он), ООО УК "ЖЭУ-13" (г. Южно-Сахалинск), ООО "Холмск" (г. Южно-Сахалинск), ООО УК "МКД-3 (г. Южно-Сахалинск), "ООО УК "Циклон" (г. Южно-Сахалинск), ООО "ГУЖФ" (г. Южно-Сахалинск), ООО УК ЖЭУ-10 (г. Южно-Сахалинск), ЗАО "Феникс-2" (Корсаковский р-он), МУП "Дом плюс" (Корсаковский р-он), ООО  "Управдом №1" (Охинский р-он), ООО  "Управдом №3" (Охинский р-он), ООО  "Управдом №6" (Охинский р-он), что в свою очередь повлекло наложение административного штрафа на юридических лиц - от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. Также составлены протоколы по данной статье на должностных лиц управляющих компаний: генерального директора ООО "Каскад Контроль" (Холмский р-он), генерального директора ООО "УО ЖЭУ" (Холмский р-он), генерального директора ООО "Холмск" (Холмский р-он), генерального директора ООО "Управдом" (Холмский р-он), директора ЗАО "Феникс-2" (Корсаковский р-он), директора ООО УК "МКД-3"(г. Южно-Сахалинск), что в свою очередь повлекло наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 150 тыс.рублей.

За 2016 год составлен один протокол по ст. 6.24 КоАП РФ, что предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, а именно нарушение установленного федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрета курения табака на лестничных площадок.

Всего, в соответствии с КоАП РФ,  за административные нарушения в жилищно-коммунальной сфере за 2016 года  юридическим, должностным и физическим лицам предъявлено штрафных санкций на  сумму  4 150 000 рублей. Всего составлено 406 протоколов.