Госжилинспекция по итогам января 2017 года предъявила юридическим, должностным и физическим лицам штрафные санкции

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за январь 2017 года рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 3 дела, ст. 7.22 - 4 дела, ст. 7.23 - 5 дел. К административной ответственности привлечено 7 юридических лиц, 2 должностных лица, 3 физических лица. К ним предъявлены штрафные санкции на сумму 100 000 рублей. Всего составлено 77 протокола. Выдано 79 предписаний со сроками устранения выявленных нарушений. По статьям ч. 1 и ч. 24 ст. 19.5, ст. 14.1.3 - 56 административных материала направлены по подведомственности для рассмотрения в мировые участки Сахалинской области.

В рамках ст. 7.23.3 КоАП РФ, а именно нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Инспекцией составлены протоколы на управляющие компании ПАО «Сахалинэнерго» и МУП «Смирныховское ЖКХ».

В рамках статьи 7.22 КоАП РФ за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и (или) ремонта жилых домов составлен протоколы на ТСЖ «Рябинка  и ТСЖ «Ветеран» г. Южно-Сахалинска, что  повлекло наложение штрафа в размере 40 000 рублей.  Также составлены протоколы по данной статье на председателей данных товариществ, что  повлекло наложение штрафа в размере 4 000 рублей.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области за январь 2017 года проведено 254 проверок жилого фонда. Жилищными инспекторами выявлено более 90 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ. В рамках данной статьи Инспекция за январь 2017 года составила протоколы на управляющие компании ООО УК «ЖЭУ-10», ООО «Управление городским хозяйством» Долинского района, ООО «Холмский управдом» Холмского района, ООО «МКД-3», МУП «ППК-1» Поронайского района, ООО УК «ЖЭУ-1», МУП «Муниципальная УК» Холмского района, ООО «ГУЖФ», МУП «Наш Дом» Корсаковского района, ООО «Старый дом ЖЭУ-5». Необходимо отметить, также и факт неисполнения ТСЖ «Рябинка», ТСЖ «Невельск» и ТСЖ «13-А». Дела об административном правонарушении по данной статье рассматривается мировым судом.

За  январь 2017 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 547 обращения граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.