Госжилинспекция Сахалинской области подвела итоги февраля 2017 года

Инспекцией ежедневно проводятся выездные внеплановые проверки в муниципальных образованиях Сахалинской области по обращениям граждан, а также по мониторингу содержания жилого комплекса управляющими компаниями, в том числе своевременной расчистки придомовой территории и крыш от снега в зимний период.

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь – февраль 2017 года рассмотрено 29 дел об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 9 дело, 7.22 - 11 дела, 7.23 - 9 дела. К административной ответственности привлечено 13 юридических лиц, 7 должностных лиц, 9 физических лиц. К ним предъявлены штрафные санкции на сумму 115 000 рублей. Сумма присужденных судами штрафов составила 6 560 000 рублей. Всего составлено 126 протоколов. Выдано 194 предписания со сроками устранения выявленных нарушений. По статьям ч. 1 и ч. 24 ст. 19.5, ст. 14.1.3 - 85 административных дела направлены по подведомственности в мировые участки.

В рамках ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а именно осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, в феврале 2017 года Инспекцией составлены протоколы  на  управляющие компании МУП «Наш Дом» (г. Корсаков) по причине  некачественного  отопления в подъезде, МУП «Долинский ЖКХ»  (Долинский р-он) по причине отсутствия аттестата,  ООО УК «ЖКХ Дальнее» по причине отсутствия аттестата, ООО «Кипарис-2012» по причине некачественного освещения тамбура и наледи на кровли, ООО «УК МКД-3» по причине несвоевременной расчистки пешеходных зон, крылец и крыш, ООО «УК ЖЭУ-9» по причине несвоевременной расчистки пешеходных зон, крылец и придомовой территории, ООО «УК ЖЭУ-1» по причине несвоевременной расчистки пешеходных зон, крылец, придомовой территории и снега на крыше, ООО «УК ЖЭУ-13» по причине несвоевременной расчистки пешеходных зон от снега и протечка крыши, ООО «Партнер-Групп» (г. Оха) по причине протечки кровли, затопления подвала, несвоевременный вывоз мусора и наледи на крыше, ООО «Управдом №3» (г. Оха) по причине некачественного отопления и остекления в подъезде, протечки чердачного помещения, а также на должностных лиц  - и.о. директора МУП «Наш дом», генерального директора ООО «Управдом-Сахалин», генерального директора ООО «Кипарис-2012», директора ООО «УК МКД-3», директора ООО «УК ЖЭУ-13», и.о. генерального директора ООО «Партнер-Групп» и директора ООО «Управдом №3». Материалы административных нарушений направлены в мировые участки Сахалинской области.

В рамках ст. 7.23 КоАП РФ, а именно нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, в феврале Инспекцией составлен  протокол   на  ресурсоснабжающую   организацию   АО «СКК»   г. Южно-Сахалинск, что повлекло наложение штрафа в размере 5000 рублей.

В рамках статьи 7.22 КоАП РФ за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и (или) ремонта жилых домов, в феврале составлен протокол на председателя ТСЖ «Невельск» Анивского района, что  повлекло наложение штрафа в размере 4 000 рублей.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области за период январь – февраль 2017 года проведено 532 проверки жилого фонда. Жилищными инспекторами выявлено более 240 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ. В рамках данной статьи Инспекция за февраль 2017 года составила протоколы на управляющие компании ООО «Управление городским хозяйством» Долинского района, ООО «Каскад-контроль» Холмского района, ООО УК «МКД-3», ООО «Комфорт» Холмского района, ООО «Управдом-Сахалин», МУП «Строитель» Макаровского района. Дела об административном правонарушении по данной статье рассматривается мировым судом.

За период январь – февраль 2017 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 1013 обращений граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.