Госжилинспекция области подвела итоги за период январь-май 2017 года

Инспекцией ежедневно проводятся выездные внеплановые проверки в муниципальных образованиях Сахалинской области по обращениям граждан, а также по мониторингу содержания жилого комплекса управляющими компаниями.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области за отчетный период 2017 года проведено 1250 проверок жилого фонда, в том числе 3 плановые проверки. Жилищными инспекторами выявлено более 550 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ.

За период январь –май 2017 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 2206 обращений граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.