Госжилинспекция области подвела итоги за 1 полугодие 2017 года

Инспекцией ежедневно проводятся выездные внеплановые проверки в муниципальных образованиях Сахалинской области по обращениям граждан, а также по мониторингу содержания жилого комплекса управляющими компаниями.

За период январь – июнь 2017 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 2560 обращений граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области за отчетный период 2017 года проведено 1297 проверки жилого фонда, в том числе 5 плановые проверки. Жилищными инспекторами выявлено более 800 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ.

По состоянию на 01.07.2017 остаются неисполненными предписания управляющими компаниями ООО УК «ЖилЦентр», ООО «Каскад Контроль», ООО «Эдэм», МУП «ЖЭУ № 10», ООО «УК ЖЭУ-9», ООО «УК ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-6» (6501175620), ООО УК «МКД-3», ООО УК «ЖКХ Дальнее» и ООО «ГУЖФ».

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь - июнь 2017 года рассмотрено 71 дела об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 26 дело, 7.22 - 20 дела, 7.23 - 25 дела. К административной ответственности привлечено 29 юридических лица, 16 должностных лица, 26 физических лица. Всего мировыми судьями Сахалинской области рассмотрено 294 протокола об административном правонарушении с принятием решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму  4 389 000. Из них оплачено 278 т.р.

Наибольшее количество протоколов составлено в отношении ООО «Каскад Контроль» (14 протоколов) и ООО УК «МКД-3» (33 протокола).