Госжилинспекция области подвела итоги за 9 месяцев 2017 года

Согласно Реестра лицензий Сахалинской области в управление управляющим компаниям передано 6 453 многоквартирных дома, в непосредственном управлении собственников находится  7000 МКД, а товарищества собственников жилья (ТСЖ) созданы в 373 МКД, у ЖСК - 3 МКД. На конец 3 квартала 2017 года управление жилищным фондом области осуществляют 138 управляющих компаний из 182 управляющих компаний, имеющих лицензии на право управления многоквартирными домами.

Инспекцией организовано проведение прямых линий, так в течение 9 месяцев 2017г. проведено 38 прямых линий, в ходе которых 1047 собственников МКД получили консультации и разъяснения по жилищно-коммунальным вопросам, по организации и проведению общих собраний собственников, в том числе по выбору способов управления МКД. За отчетный период руководителем проведено 7 выездных приемов граждан по личным вопросам, проживающих на территории Сахалинской области и в МО ГО «Город Южно-Сахалинск» проведено 17 приемов граждан по личным вопросам, в ходе которых оказано содействие 178 гражданам. Состоялось 14 выездных рабочих поездок, в ходе которых была проведена массовая встреча с населением.

Инспекцией ежедневно проводятся выездные внеплановые проверки в муниципальных образованиях Сахалинской области по обращениям граждан, а также по мониторингу содержания жилого комплекса управляющими компаниями.

За период январь – сентябрь 2017 года в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 4131 обращение граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области за отчетный период 2017 года проведено 1878 проверок жилого фонда, в том числе 9 плановых проверок. Жилищными инспекторами выявлено более 1000 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов. Наибольшее количество предписаний у управляющих компаний «ООО МКД-3», МУП «ЖЭУ № 10», ООО «УК ЖКХ дальнее».

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ.

По состоянию на 01.10.2017 остаются неисполненными предписания управляющими компаниями ООО УК «ЖилЦентр», ООО «Каскад Контроль», ООО &laquo;Эдэм&raquo;, МУП &laquo;ЖЭУ № 10&raquo;, ООО &laquo;УК ЖЭУ-9&raquo;, ООО &laquo;УК ЖЭУ-1&raquo;, ООО &laquo;ЖЭУ-6&raquo; (6501175620), ООО УК &laquo;МКД-3&raquo;, ООО УК &laquo;ЖКХ Дальнее&raquo;, ООО &laquo;ГУЖФ&raquo;, ООО &laquo;Дальтехсервис&raquo;, МУП &laquo;Муниципальная УК&raquo;, ООО &laquo;Управдом&raquo; и ООО &laquo;Жилсервис Ноглики&raquo;.</p>

<p style="text-align: justify;">&nbsp;&nbsp; В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь - сентябрь 2017 года рассмотрено 84 дела об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 30 дело, 7.22 - 22 дела, 7.23 - 31 дела, ст. 9.16 – 1 дело. К административной ответственности привлечено 37 юридических лица, 20 должностных лица, 33 физических лица. Всего мировыми судьями Сахалинской области рассмотрено 401 протокол об административном правонарушении с принятием решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму  11 523 000 руб. Из них оплачено 845 006,43 руб.

Наибольшее количество протоколов составлено в отношении ООО «Каскад Контроль» (19 протоколов),  ООО УК «МКД-3» (49 протокола), МУП «Наш дом» и ООО «УК ЖЭУ-10» (по 10 протоколов), ООО «УК ЖЭУ-13» (15 протоколов), ООО «ЖЭУ-3» (11 протоколов).