«Сообщи о сосульках – позаботься о благополучии окружающих».

Государственная жилищная инспекция Сахалинской области призывает горожан активно сообщать коммунальщикам о сосульках и наледи на крышах зданий.

При перепадах дневных и ночных температур, таянии снега на территории Сахалинской области как правило возникает ситуация с сосульками, снежными шапками и наледью на кровлях. Специалисты администраций муниципальных образований и управляющих компаний ежедневно следят за состоянием зданий.

Ситуацию с жилым фондом в г. Южно-Сахалинске контролируют специалисты МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства". Они ежедневно, включая выходные и праздничные дни, объезжают областной центр, а также отрабатывают поступающие от горожан жалобы.

Несмотря на постоянный контроль, охватить проверками тысячи зданий в городском округе силами специалистов невозможно. В этом неоценимой будет помощь горожан муниципальных районов, которые могут сообщать о сосульках в первую очередь в свою управляющую компанию для оперативного реагирования, а также в отделы ЖКХ при администрациях городских округов.

Кроме того, при недобросовестном соблюдении обязательных требований управляющей компанией, граждане могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области для принятия мер административного реагирования. Зная о последствиях безалаберного отношения к сосулькам, управляющие компании, как правило, оперативно их устраняют. В Инспекцию можно обратиться письменно по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского д. 23, оф.220.