Госжилинспекция Сахалинской области подвела предварительные итоги 2017 года

Инспекцией ежедневно проводятся выездные внеплановые проверки в муниципальных образованиях Сахалинской области по обращениям граждан, а также по мониторингу содержания жилого фонда управляющими компаниями, в том числе своевременной расчистки придомовой территории и крыш от снега в зимний период.

При осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в Сахалинской области на сегодняшнюю дату в 2017 году проведено около 2500 проверок жилого фонда. Жилищными инспекторами выявлено более 1200 нарушений. Наиболее распространенные  из них - это нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, обеспечения коммунальными услугами и начисления размера платы за коммунальные услуги, температурного режима и  тепло-водоснабжения жилых помещений, соблюдения управляющими компаниями стандарта раскрытия информации. В ненадлежащем состоянии содержатся инженерные сети  и подвальные помещения  отдельных многоквартирных домов.

В случае выявления в результате внеплановой проверки фактов неисполнения предписания, нарушения срока его исполнения, иных нарушений при исполнении предписания должностное Инспекции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ. В рамках данной статьи Инспекция за отчетный период за 2017 год составила протоколы на управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и товарищества: ООО «Управление городским хозяйством» Долинского района, ООО «Каскад-контроль» Холмского района, ООО УК «МКД-3», ООО «Комфорт» Холмского района, ООО «Управдом-Сахалин», МУП «Строитель» Макаровского района, ООО «ГУЖФ», ООО УК «ЖЭУ-9», ООО «Северная», ООО «Портовая», ООО «Старый дом ЖЭУ-5», ООО «Холмский управдом», ООО «Управдом», ООО «ЖЭУ-100», ООО УК ЖЭУ-10, МКП «Городской водоканал», АО «СКК», ТСЖ «Горное», ТСЖ «Невельск», МУП «Тепло», ТСЖ «Жилой комплекс МЕГА», ТСЖ «Рябинка», ТСЖ «Библиотека», . Дела об административном правонарушении по данной статье рассматривается мировым судом. Общая сумма  штрафа в размере составляет 137 000 руб.

В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ по выявленным фактам нарушения законодательства в сфере ЖКХ Инспекцией за период январь - ноябрь 2017 года рассмотрено 95 дела об административных правонарушениях по статьям 7.21 - 30 дело, 7.22 - 24 дела, 7.23 - 40 дела, ст. 9.16 – 2 дело. К административной ответственности привлечено 48 юридических лица, 27 должностных лица, 33 физических лица. Всего мировыми судьями Сахалинской области рассмотрено 470 протокола об административном правонарушении с принятием решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму  18 296 000 руб. Из них оплачено 3 471 247,80 руб.

В рамках ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а именно осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, в декабре 2017 года Инспекцией составлены протоколы  на  управляющую компанию ООО «УК МКД-3» по причине несвоевременной расчистки кровли от наледи и сосулек.

В рамках ст. 7.23 КоАП РФ, а именно нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, за начало отопительного периода 2017/2018 гг Инспекцией составлен  протокол на   ресурсоснабжающую организацию АО «СКК», а именно нарушение температурного режима в жилом помещении, что повлекло наложение штрафа в размере 5000 рублей.

В 2017 году в период с января по декабрь, за нарушения законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности было привлечено к административной ответственности по ст. 9.16 КоАП РФ МУП "Наш дом", и.о. директора МУП "Наш дом", г. Корсаков,  ТСЖ "Библиотека", г. Оха, ООО "Управдом №6", директор ООО "Управдом №6", г. Оха, ООО "Управдом №3", директор ООО "Управдом №3", г. Оха, МУП "Охинская управляющая компания", директор МУП "Охинская управляющая компания", г. Оха, "Жилсервис", г. Поронайск,  МУП "СМХ",  директор МУП "СМХ", пгт Смирных.

По состоянию на 25.12.2017 за 2017 год в адрес ГЖИ Сахалинской области поступило 5697 обращений граждан по вопросам нарушений управляющими организациями правил содержания  общего имущества в многоквартирном доме, а также нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. По вопросу перебоев в теплоснабжении, в том числе предоставление ГВС, за отопительный период 2017/2018 гг поступило 347 обращений.

Инспекцией организовано проведение прямых линий, в течение 2017 года проведено более 50 прямых линий, в ходе которых 2125 собственников МКД получили консультации и разъяснения по жилищно-коммунальным вопросам, по организации и проведению общих собраний собственников, в том числе по выбору способов управления МКД. За отчетный период руководителем проведено 11 выездных приемов граждан по личным вопросам, проживающих на территории Сахалинской области и в МО ГО «Город Южно-Сахалинск» проведено 23 приема граждан по личным вопросам. Состоялось 14 выездных рабочих поездок, в ходе которых была проведена массовая встреча с населением.