Первые 5 управляющих компаний Сахалинской области прошли процедуру лицензирования.

По итогам заседания Лицензионной комиссии  5 управляющих компаний Сахалинской области были признаны соответствующими всем требованиям законодательства для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.  Среди  них  4 компании из Южно-Сахалинска (ООО Сахжилсервис, ООО УК «ЖЭУ-4», ООО ЖКХ, ООО «ЭДЭМ») и  одна компания из Северо-Курильска (ОАО «УК-С3»). В ближайшее время эти компании получат лицензии.

Всего на 1 апреля с заявлением на выдачу лицензий обратилось 133 управляющих компаний.

В настоящее время Государственной жилищной инспекцией проводятся проверки соблюдения  лицензионных требований  по всем поступившим заявлениям, готовятся  заключения для дальнейшей передачи в лицензионную комиссию.

Принимать решение  о выдаче  лицензии  члены лицензионной комиссии будут на еженедельных  заседаниях.

До 1 мая решения о выдаче или отказе в предоставлении лицензии будут приняты по всем УК, желающим  остаться на жилищно-коммунальном рынке.