В Сахалинской области продолжается лицензирование управляющих организаций

В   Государственной жилищной инспекции Сахалинской  области в ходе брифинга   рассказали о процедуре  лицензирования управляющих организаций.  В брифинге приняли участие руководитель жилищной инспекции Виктория Кулик, заместители руководителя  Игорь Гарбузов и Оксана Ковтонюк.

Как сообщили  в Госжилинспекции,  в  области продолжается лицензирование управляющих компаний. Пока из 148 управляющих организаций, подавших заявление на получение лицензии,   только 19  были признаны соответствующими всем требованиям законодательства, позволяющим осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.   Это компании из Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова, Северо-Курильска  и  села Шебунино. Еще 14 материалов  лицензионная комиссия рассмотрит на заседании, которое состоится на этой неделе.

Одним из основных требований, предъявляемых к лицензиатам,  является раскрытие информации на сайте www.reformagkh.ru и личном сайте управляющей организации.  Времени для подготовки у УК было достаточно, но, несмотря на это, не все компании отнеслись к раскрытию информации о своей деятельности ответственно. Из  проведенных проверок  состояния сайтов  58  управляющих компаний,  инспекторами выявлены нарушения  требований законодательства в  18 случаях, в основном нарушения касаются полноты раскрытия информации. На сайтах УК   отсутствуют проекты договоров, сведения о тарифах,  не заполнены основные финансовые показатели.

По таким компаниям в Госжилинспекции будут готовиться отрицательные заключения,  на основании которых лицензионной комиссией будет принято решение  об отказе в  выдаче лицензии,  или,  при незначительных нарушениях,   УК  будет предложено исправить свои ошибки на повторном  рассмотрении.

До 1 мая решения о выдаче или отказе в предоставлении лицензии будут приняты по всем УК, подавшим заявления вовремя.

«Процесс лицензирования  сегодня находится  на  контроле Правительства Сахалинской области, Госжилинспекции и муниципальных образований области»,   - рассказала Виктория Кулик. -  «Мы  направили в  органы местного самоуправления информацию о том,  какие управляющие организации подали заявление, а какие – нет.  В муниципалитетах уже  ведется работа по оповещению  собственников».

Также  руководитель инспекции добавила, что  у собственников, чья компания проходит  процедуру лицензирования,  есть право  решить: остаться со своей прежней УК или выбрать другую.  Но принять такое решение  нужно  в течение месяца со дня оповещения,  и соответствующим образом проинформировать  о нём Госжилинспекцию.

Судьбой домов, которые по каким – либо причинам не войдут ни в одну лицензию,  займутся  муниципальные образования. Органы местного самоуправления проведут общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления или, если собрание не состоится, открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании.

«Мы планируем,  что с  1 мая  войдем в  новую систему  без сбоев.  Ни один дом не останется  без управления», - заключила В.Кулик