Что должен знать потребитель коммунальных услуг

В настоящее время вопросы предоставления потребителям коммунальных услуг, проживающим в многоквартирных домах и жилых домах, регулируются следующими основными нормативными актами:

- Жилищный кодекс Российской Федерации.

- Гражданский кодекс Российской Федерации.

- Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Указанными нормативными документами в состав оказываемых гражданам коммунальных услуг входят:

• холодное водоснабжение;
  • горячее водоснабжение;
  • водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • отопление.

Требования, предъявляемые к качеству коммунальных услуг:

·         Исполнитель коммунальной услуги обязан обеспечить бесперебойное снабжение горячей и холодной водой, постоянное соответствие свойств холодной и горячей воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, нормативное давление в системе холодного и горячего водоснабжения, бесперебойное круглосуточное водоотведение, бесперебойное круглосуточное газоснабжение и электроснабжение, бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

·         Допустимая продолжительность отключения холодной и горячей воды:  разовое отключение - не дольше, чем на 4 часа и не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

·         Нормативная температура горячей воды - 60 градусов)

Допустимые отклонения от норматива:

в ночное время (с 0.00 до 5.00) - не более чем на 5С,

в дневное время (с 5.00 до 0.00) - не более чем на 3С.

(При определении температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут).

При снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

·         Допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12С до нормативной температуры,

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10С до +12С,

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8С до +10С.

·         Нормативная температура в жилых помещениях :  жилая комната   - +18С ( угловая - +20С).