На основании статей 161 и 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) надлежащее содержание общего имущества, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, обеспечивается собственниками помещений, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно ч. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Из анализа ч. 7 ст. 162 ЖК РФ следует, что управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, в связи с заключением договора управления таким домом, следовательно, взымать плату за содержание общего имущества с собственников МКД с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Между тем, 18.05.2018 в Инспекцию поступило заявление ООО «Благо» (ИНН 6504020920) о внесении изменений в реестр лицензий Сахалинской области, а именно закреплении за лицензиатом многоквартирных домов, в том числе Вашего дома (далее – МКД).
На основании решения Инспекции от 09.07.2018 № 628 ООО «Благо» было отказано во внесении изменений в реестр лицензий Сахалинской области, в том числе закреплении МКД.
Вышеуказанное решение оспаривается в Арбитражном суде Сахалинской области, решение по данному делу не вынесено.
Учитывая изложенное ответить на Ваши вопросы, поставленные в обращении до вступления в силу решения Арбитражного суда Сахалинской области не представляется возможным.