Уважаемые посетители сайта!

В настоящее время в разделе "Вопрос-ответ" проводятся технические работы. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Вашему вниманию представлены наиболее часто задаваемые вопросы.

Обновление данного раздела осуществляется с периодичностью один раз в квартал.

Общедомовой прибор учета |

Вопрос:

Истек срок службы теплового счетчика в многоквартирном доме, УК повесило объявление, что жильцы должны сдать деньги на его ремонт, жильцы отказались, теперь платим по нормативу за отопление, которое отключают, счетчик УК менять не собирается, что делать?

Ответ:

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (пункты 81, 60(1)), предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по оснащению жилых или нежилых помещений приборами учета, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, обеспечению сохранности и своевременная замены, а также по восстановлению работоспособности вышедшего из строя или замене утраченного ранее и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, а также замене такого прибора учета по истечении срока его эксплуатации.

Вместе с тем, подпунктом «к» пункта 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

На основании вышеизложенного, надлежащая эксплуатация общедомовых приборов учета тепловой энергии должна осуществляться организацией, оказывающей услуги по текущему содержанию общего имущества в многоквартирном доме, исходя из установленного соответствующим договором перечня работ и услуг, в рамках ежемесячной платы за текущее содержание общего имущества в многоквартирном доме

Назад