Уважаемые посетители сайта!

В настоящее время в разделе "Вопрос-ответ" проводятся технические работы. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Вашему вниманию представлены наиболее часто задаваемые вопросы.

Обновление данного раздела осуществляется с периодичностью один раз в квартал.

Допуск УК к жилому помещению в период пандемии |

Вопрос:

Имею ли я, как собственник жилья, отказать в доступе специалистов УК во время режима самоизоляции?

Ответ:

В соответствии с пунктом 8 Указа Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16 (ред. от 21.04.2020) «О введении в Сахалинской области режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Сахалинской области» (далее – Указ № 16 от 18.03.2020): гражданам рекомендовано соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (подпункт 8.1); гражданам старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет), соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) (подпункт 8.3).

Учитывая изложенное, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 8.3 Указа № 16 от 18.03.2020, а также при невозможности обеспечить в жилом помещении соблюдение условий, предусмотренных подпунктом 8.1 Указа № 16 от 18.03.2020, Вы вправе отказать специалистам управляющей компании в доступе в жилое помещение для проведения ремонтных работ на конструктиве, входящем в состав общего имущества.

В случае предоставления доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ, специалисты управляющей компании, в целях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции, обязаны обеспечить безопасные условия труда, а также использование средств индивидуальной защиты, в соответствии с требованиями Указа № 16 от 18.03.2020.

Назад