Госжилинспекция дала оценку деятельности управляющих компаний

Госжилинспекция при участии общественного совета при инспекции подвела итоги деятельности управляющих компаний на основании показателей эффективности их работы за первый квартал 2018 года. В целях повышения эффективности деятельности по управлению многоквартирными домами Госжилинспекция продолжит составлять подобный рейтинг и в 2018 году, что позволит гражданам, проживающим в многоквартирных домах, увидеть добросовестных в своей деятельности управляющих компаний и менее активных. А также самим управляющим компаниям возможность исправить недостатки в работе.

Рейтинг основан на показателях качества работы управляющих компаний, а именно количество исполненных в установленный срок предписаний, выданных в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований, в рамках лицензионного и муниципального жилищного контроля. В число ключевых показателей эффективности работы организаций также вошли минимальная доля предписаний, отсутствие протоколов и информационная открытость. Для полной оценки администрациями муниципальных образований предоставлены сведения о деятельности управляющих компаний, в том числе наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Анализ деятельности управляющих компаний Сахалинской области показал, что 49 организаций соответствуют показателю «Хорошо» или уровню рейтинга «Б», из них с наибольшим количеством баллов (50-51) такие управляющие компании, как ООО «Бирюза» Корсаковский р-он (данная компания остается в лидерах в поквартальных рейтингах), МУП «Тепло» Корсаковский р-он, ООО «Жилсервис Ноглики», МУП «Горнозаводская управляющая   компания»,   ООО   «Управдом  Тунгор»   Охинский  р-он,  ООО «ТСЖ №1» (данная компания остается в лидерах в поквартальных рейтингах) Охинский р-он, ООО «УК-Прогресс» г. Южно-Сахалинск. Необходимо отметить, что в рейтинге не учитывался такой показатель, как подготовка к отопительному сезону, что повлияло на общее количество баллов. В связи с этим показатель «Отлично» никому не присвоен. Неудовлетворительный уровень рейтинга («Г») присвоен 17 организациям, которые имеют наибольшее количество жалоб, предписаний, из них есть неисполненные предписания, а также протоколы с нарушениями лицензионных требований. Самое низкое количество баллов (24-25) имеют МУП «УК Энергия»  Смирныховский р-он,  МУП  «Наш  дом»  Углегорский  р-он и МУП «ЖЭУ №10» (лидер низких оценок). Предельно низкий уровень рейтинга («Д») присвоен организации ООО «УК Корсаковское ЖКХ».

Рейтинг управляющих компаний на основании показателей эффективности работы по итогам  3 месяцев  2018 года