Госжилинспекцией Сахалинской области проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи

21 сентября 2018 года и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Сахалинской области Игорь Гарбузов и заместитель руководителя Роман Гребе провели совещание в режиме видеоконференцсвязи с структурными подразделениями органов местного самоуправления, осуществляющими муниципальный жилищный контроль, а также с представителями управляющих организаций. Поводом для проведения мероприятия являлось начало вхождения в отопительный сезон, готовность жилищного фонда к подключению теплоснабжения, обсуждение актуальных вопросов в части изменений жилищного законодательства.

Игорь Михайлович отметил о необходимости мониторинга на постоянной основе жилого комплекса муниципальных районов в период вхождения в отопительный сезон, о проведении постоянного обследования инженерных сетей многоквартирных домов на наличие протечек. В связи с этим, рекомендовал отрабатывать все обращения граждан, вне зависимости от факта собственности, и организовать «горячие линии» во всех муниципалитетах. Также отмечена актуальность составления плана плановых проверок на 2019 год с использование шаблонов из ФГИС «Единый реестр проверок», а также обязательная работа в системе ГИС ЖКХ.

Роман Викторович продолжил выступление и сообщил присутствующим о результатах проводимых проверок, о состоянии соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Сахалинской области в сфере жилищных отношений, об эффективности регионального государственного жилищного надзора. На ВКС были рассмотрены основные направления работы при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля, обсуждены типичные ошибки при выходе на проверку и принятие контрольных мер муниципальными инспекторами.

В ходе совещания был поставлен вопрос о новшествах в сфере жилищного законодательства, прозвучали вопросы от органов муниципального жилищного контроля, на которые даны разъяснения.