Рейтинг управляющих компаний

Госжилинспекция при участии общественного совета при инспекции подвела итоги деятельности управляющих компаний на основании показателей эффективности их работы за 9 месяцев 2018 года, планируется делать подобный рейтинг ежеквартально. Данный анализ позволит гражданам, проживающим в многоквартирных домах, увидеть добросовестных в своей деятельности управляющих компаний и менее активных. А также самим управляющим компаниям возможность исправить недостатки в работе и тем самым повысить эффективность деятельности по управлению многоквартирным домом.

Рейтинг основан на показателях качества работы всех управляющих компаний, а именно количество исполненных в установленный срок предписаний, выданных в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований, в рамках лицензионного контроля на территории Сахалинской области и муниципального жилищного контроля в каждом субъекте региона. В число ключевых показателей эффективности работы организаций также вошли минимальная доля предписаний, отсутствие протоколов и информационная открытость. Для полной оценки администрациями муниципальных образований предоставлены сведения о деятельности управляющих компаний, в том числе наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Рейтинг составлен по всем муниципальным образованиям. Анализ деятельности управляющих компаний показал, что 63 организации соответствуют показателю «Хорошо» или уровню рейтинга «Б», из них с наибольшим количеством баллов (54 б.) такие управляющие компании, как ООО «Управдом Тунгор» Охинского р-на, ООО «Бирюза» и ООО «Александрит» Корсаковского р-она. В прошлом квартале рейтинг показал 32 организации с показателем «Б», это свидетельствует о том, что все управляющие компании подготовились к отопительному сезону и активно ведут работы в системе ГИС ЖКХ (раскрытие информации). Необходимо отметить, что за время ведения рейтинга Инспекцией показатель «Хорошо» не имело столь большое количество управляющих компаний, что свидетельствует о желании организаций повышать эффективность своей деятельности по управлению многоквартирным домом.

Отличный показатель присвоен управляющим организациям МУП «Тепло» Корсаковского р-она, ОАО «Управляющая компания-служба заказов» и ООО «Курилстрой» Северо-Курильского р-она – рейтинг «А».

Предельно низкий уровень рейтинга («Д») присвоен организациям, которые имеют наибольшее количество жалоб, предписаний, из них есть неисполненные предписания, а также протоколы с нарушениями лицензионных требований. А именно МУП «Строитель» Макаровский р-он, МУП №ЖЭУ №10» г. Южно-Сахалинска, ООО «УК Корсаковское ЖКХ». Их рейтинг остался неизменным.

Рейтинг управляющих компаний на основании показателей эффективности работы по итогам  9 месяцев  2018 года