Госжилинспекция подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2019 года

В соответствии со своими полномочиями Инспекция осуществляет региональный жилищный надзор и лицензионный контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по управлению многоквартирными домами, а также соблюдение физическими лицами требований жилищного кодекса Российской Федерации.

Инспекция занимает одно из лидирующих мест среди органов исполнительной власти Сахалинской области по количеству рассмотренных обращений граждан.

С начала года в адрес Инспекции поступило 4 185 обращений от юридических лиц и граждан, что на 294 обращения меньше, чем за аналогичный период в 2018 году (4479).

Часть обращений, поступивших в Инспекцию, касаются вопросов, требующих организации и проведения контрольных мероприятий в части неудовлетворительного технического состояния домов и легитимности тех или иных действий организаций и граждан. Вместе с тем, некоторые обращения граждан рассматриваются в ходе предварительной проверки без взаимодействия с юридическими лицами в соответствии с частями 3.2 и 3.3 статьи 10 федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За 9 месяцев 2019 года Инспекцией проведено 1109 мероприятия по контролю. В том числе: 152 мероприятия по жилищному надзору, 957 мероприятий по лицензионному контролю. По итогам выявленных нарушений выдано 427 предписания на устранение выявленных нарушений, в том числе: 44 предписаний по жилищному надзору, 383 предписаний по лицензионному контролю. Проведены проверки исполнения ранее выданных 47 предписаний по жилищному надзору, 420 по лицензионному контролю.

По результатам проведенных мероприятий в 2019 году должностными лицами Инспекции составлено 213 протоколов об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний и должностных лиц.  Предъявлено штрафов на общую сумму 8 558 500 рублей.

Также Инспекция предоставляет услугу по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Сахалинской области. За 9 месяцев 2019 года в адрес Инспекции поступили 8 заявлений о выдаче лицензии по осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. По решению лицензионной комиссии выдано 8 лицензий.

Сведения о выданных лицензиях включаются Государственной жилищной инспекцией Сахалинской области в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Сахалинской области, а также размещаются в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день на территории Сахалинской области 173 юридических лица имеют лицензию.