О проведении публичных слушаний

30 января 2020 года Госжилинспекция совместно с Гостехнадзором, государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области и министерством строительства Сахалинской области провели публичные обсуждения результатов обобщения правоприменительной практики. В ходе проведения слушаний были озвучены итоги обобщения и анализа результатов мероприятий по контрольно-надзорной деятельности и рассмотрения дел об административных правонарушениях за 2019 год Госжилинспекции, показатели административной практики государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области, контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, осуществляемые министерством строительства Сахалинской области, и о результатах мероприятий по контролю Гостехнадзора.

Публичные слушания проводятся в рамках реализации «Дорожной карты» по внедрению целевой модели регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям контрольно-надзорной деятельности на территории Сахалинской области в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, а также обеспечения открытости за применением риск-ориентированного подхода. Качество и эффективность организации контроля (надзора) является одним из факторов, формирующих инвестиционную привлекательность в субъектах Российской Федерации. Эффективный контроль позволяет избежать избыточного административного давления на бизнес и стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора. Целевая модель направлена на создание равных условий ведения бизнеса. Справедливое распределение мероприятий по контролю и объема предъявляемых для обязательного исполнения требований в отношении аналогичных лиц и объектов позволяет обеспечить конкуренцию и равные условия ведения бизнеса.

По итогам слушаний докладчиками были даны ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения публичных обсуждений.