Результаты административной деятельности

Госжилинспекция является органом исполнительной власти Сахалинской области осуществляющим региональный государственный жилищный надзор на территории Сахалинской области.

К компетенции Госжилинспекции относится рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24, статьями 7.21 - 7.23, частью 1 статьи 7.23.2, статьями 7.23.3, 9.5.1, статьей 9.13, частями 4, 5 и частью 12, статьи 9.16, частями 1 - 4 статьи 9.23, частью 1 статьи 13.19.2, статьей 14.1.3 КоАП РФ.

Протоколы об административных правонарушениях, составленные должностными лицами Госжилинспекции по статьями 19.7, 20.25, 13.19.2, 19.4.1, 19.5, 9.23 КоАП РФ направляются для рассмотрения в мировые судебные участки по подведомственности.

Проведя анализ контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции в части составленных протоколов об административных нарушениях, можно сделать вывод о том, что основная часть протоколов об административных правонарушениях (82 протокола) была составлена по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований).

Кроме этого, в 2019 году в КоАП РФ были внесены изменения, в результате которых статья 14.1.3 была дополнена частью третьей, касающаяся ответственности управляющих организаций за совершение грубых нарушений лицензионных требований. Размер административного штрафа по данной категории административных дел для должностных лиц составляет - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц - от 300 до 350 тысяч рублей. По итогам работы 2019 года по данной статье Госжилинспекцией составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Необходимо отметить, что с 1 апреля 2019 года орган государственного жилищного надзора стал уполномочен рассматривать административные дела по статье 14.1.3 КоАП (альтернативная подсудность).

Вместе с тем, в статью 3.11 КоАП РФ не внесены изменения, в части наделения органов ГЖИ полномочиями по назначению административного наказания в виде дисквалификации.

Таким образом, административное наказание в виде дисквалификации может быть вынесено исключительно судом, рассматривающим дело об административном правонарушении.

По части 24 ст. 19.5 за несвоевременное исполнение предписаний управляющими организациями Госжилинспекцией составлены 37 протоколов об административных правонарушениях, все они направлены по подведомственности в судебные участки.

В сфере нарушения правил пользования жилыми помещениями физическими лицами совершено 35 административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.21 КоАП РФ.

Стоит отметить, что Госжилинспекцией на постоянной основе ведется работа по собираемости наложенных штрафов, отслеживаются сроки уплаты. Должностные и юридические лица, которые нарушают установленный для оплаты срок административного штрафа, могут быть подвергнуты дополнительному наказанию. Инспекцией за 2019 год в отношении должностных и юридических лиц составлено 12 протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок), которые направлены в суд для рассмотрения по компетенции.

Должностные лица Госжилинспекции при проведении проверок в отношении подконтрольных субъектов вправе запрашивать у последних необходимые документы. За отчетный период было установлено, что ряд управляющих организаций не представили в адрес Госжилинспекции запрашиваемые документы, в связи с чем должностными лицами Инспекции было составлено 33 протокола по статье 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации)).

За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными ресурсами по ст. 7.23 КоАП РФ ресурсоснабжающие организации привлечены к административной ответственности в виде 44 штрафов на общую сумму 157 тыс. руб.

Всего за 2019 год ГЖИ составлено 278 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических, должностных и юридических лиц. Из них 145 протоколов рассмотрено ГЖИ, наложено 111 штрафов на общую сумму 6 591 000 рублей, применено 24 санкции в виде предупреждения. Направлено для рассмотрения в судебные участки 133 протокола. Судами назначены административные наказания в виде 73 штрафов на общую сумму 6 146 000 рублей, в отношении 34 лиц применено наказание в виде предупреждения.