Первый форум председателей и членов советов МКД, который станет традиционным

28 февраля в Южно-Сахалинске прошел Первый в Сахалинской области форум председателей и членов советов многоквартирных домов (МКД).

Главная цель, которую преследуют как организаторы форума, так и авторы идеи - эффективное взаимодействие между официальными структурами и собственниками жилья, оперативное решение вопросов.

В Форуме приняли участие около ста человек, в том числе жители отдаленных районов. Они присоединились к обсуждению посредством видеоконференцсвязи. Говорили обо всем, что связано с многоквартирными домами: как создать Совет МКД и выбрать его председателя, лицензировать деятельность по управлению домом, провести капитальный и текущий ремонт, как работать с региональным оператором по вывозу ТБО и осуществлять муниципальный жилищный контроль.

Руководитель Инспекции Игорь Гарбузов выступил с наглядной презентацией, в которой отметил снижение роста обращений граждан и юридических лиц по вопросам нарушения лицензионных требований по сравнению с 2018 годом, соответственно и снижение проведенных проверок.

- Сохраняется тенденция, каждое четвертое обращение, поступившие в Инспекцию, касается вопросов, требующих организации и проведения контрольных мероприятий в части неудовлетворительного технического состояния домов и легитимности тех или иных действий организаций, - сообщил Игорь Гарбузов.

В своем выступлении руководитель Инспекции подробно остановился на государственной услуге лицензирование предпринимательской деятельности по осуществлению управления МКД, в том числе осуществление лицензионного контроля.

Обсуждение продлилось более трех часов. Все вопросы, замечания и предложения внесены в протокол форума и будут направлены ответственным структурам.

После завершения мероприятия участники смогли обратиться с частными вопросами к представителям министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта и Управления по обращению с отходами.

Источник: сайт Правительства Сахалинской области