Специалисты Госжилинспекции провели масштабную проверку по поручению Губернатора Валерия Лимаренко

По поручению Губернатора Валерия Лимаренко сотрудники органа жилищного надзора инициировали по согласованию с прокуратурой области проверку подвальных помещений в отношении управляющей компании ООО «ЖЭУ-2», на наличие пожаро- и взрывоопасных предметов и захламления. В том числе проверен и дом по улице Поповича, на котором произошел взрыв в подвальном помещении. Всего было проверено 62 дома. При обследовании подвальных помещений многоквартирных домов по всем адресам выявлено, что подвальные помещения некоторых подъездов захламлены строительным и бытовым мусором, доступ в электрощитовое помещение не ограничен для посторонних лиц, в некоторых случаях установлен факт нарушения правил безопасности на сетях электроснабжения, обнаружены емкости с горюче-смазочным материалом. По результатам выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения. По результатам проверки также были составлены протоколы по административному правонарушению в отношении должностного и юридического лица по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, регламентирующей ответственность управляющих организаций за совершение нарушений лицензионных требований. Размер административного штрафа по данной категории административных дел для должностных лиц составляет - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей. Помимо этого, материалы проверки направлены в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Также в рамках указанного поручения органами местного самоуправления были проведены проверки подвальных помещений в районах области, в адрес Инспекции поступили результаты обследования. В районах обследованы более чем 5300 помещений, около двухсот нарушений выявлены и устранены. В муниципальных образованиях ГО «Долинский», «Корсаковский ГО», ГО «Охинский», «Тымовский ГО», «Холмский ГО» и ГО «Город Южно-Сахалинск» проверочные мероприятия администрациями продолжаются. Вместе с тем, Инспекцией принято решение о направлении специалистов ГЖИ в пгт. Тымовское.