Госжилинспекция провела публичные слушания правоприменительной практики

22 октября текущего года состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики жилищного органа контроля (надзора) области за 9 месяцев 2020 года по средствам видеоконференцсвязи.

Публичные слушания проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предусматривают рассмотрение вопросов правоприменительной практики органов надзора, разъяснение типовых нарушений обязательных требований, обсуждение проблемных вопросов, возникающих при ведении предпринимательской деятельности.

В мероприятии под руководством руководителя жилищной инспекции области Игоря Гарбузова приняли участие представители органов исполнительной власти области и субъектов муниципальных образований, уполномоченных на осуществление государственного (муниципального) контроля (надзора), а также представители бизнес-сообщества и общественных объединений.

Главная цель проводимых слушаний – доведение до предприятий информации о результатах контрольно-надзорной деятельности органов, направленной на снижение административного давления в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Сахалинской области, а также получение оценки качества осуществления надзорной деятельности и пожеланий относительно ее совершенствования.

В ходе публичного слушания были заслушаны доклады о результатах правоприменительной практики Госжилинспекции за минувший период текущего года и о результатах анализа показателей административного давления на предпринимательское сообщество за 2019 год. Были рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований предпринимателями, выявленные в ходе мероприятий по надзору, даны рекомендации по их устранению, а также разъяснения, какое поведение является правомерным.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемные вопросы предотвращения создания условий для совершения правонарушений. Было отмечено, что наибольшее внимание инспекторским составом органов надзора уделяется проведению превентивных профилактических мероприятий, направленных на недопущение нарушений обязательных требований действующего законодательства.

Важно, что современные подходы к планированию позволяют сосредоточить основное внимание на вопросах обеспечения комплексной безопасности объектов и их эвакуация предпринимателями, а также гражданами, при непосредственном участии и помощи сотрудников государственного контроля (надзора).

По завершении докладов от присутствующих поступали вопросы. Представителями Инспекции были даны компетентные ответы и необходимые разъяснения.

Завершая мероприятие, Гарбузов И.М. в очередной раз напомнил предпринимателям о необходимости своевременной и достоверной сдачи отчетности, уведомления об исполнении выданных предостережений, неукоснительном соблюдении обязательных требований действующего законодательства, а также оперативно реагировать на заявления граждан-собственников помещений МКД.

С докладом и презентацией публичных слушаний можно ознакомится в разделе "Профилактика нарушений обязательных требований"/ Публичные мероприятия обобщения правоприменительной практики