Могут ли собственники жилья отказать в доступе специалистов УК во время пандемии?

В соответствии с пунктом 7 Указа Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16 (ред. от 28.10.2020) о введении в Сахалинской области особого режима по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)  гражданам рекомендовано соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (подпункт 7.2); гражданам старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет), соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) (подпункт 7.4).

Учитывая изложенное, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 7.4 Указа № 16 от 18.03.2020, а также при невозможности обеспечить в жилом помещении соблюдение условий, предусмотренных подпунктом 7.2 Указа № 16 , собственник вправе отказать специалистам управляющей компании в доступе в жилое помещение для проведения ремонтных работ на конструктиве, входящем в состав общего имущества.

В случае предоставления доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ, специалисты управляющей компании, в целях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции, обязаны обеспечить безопасные условия труда, а также использование средств индивидуальной защиты, в соответствии с требованиями Указа № 16.

Напомним, в соответствии с п. 16 указанного Указа управляющим компаниям необходимо обеспечивать организацию работ по санитарной обработке поверхностей в местах общего пользования многоквартирных домов.