УК предупреждены о месячнике санитарной уборки

15 апреля состоялась встреча с управляющими организациями.

На совещании присутствовали контрольные управления областного центра, а также заместитель руководителя Инспекции Сидько Виталий Евгеньевич.

В ходе встречи обсуждались вопросы о необходимости проведения мероприятий по уборке придомовых территорий после зимнего периода,  так как в соответствии с законодательством Российской Федерации, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем в том числе: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. В том числе обсуждались вопросы активного участия организаций в субботниках 17 и 24 апреля.

Перед управляющими организациями поставлены задачи об очистке не только пешеходных и зон с входными группами, но также акцентировать внимание на состояние придомовой территории позади многоквартирных домов и близ лежащих территорий, в том числе и детских площадок.

Учреждениями, осуществляющие муниципальный жилищный контроль, ежедневно проводятся мероприятия в рамках мониторинга на территории города Южно-Сахалинска в части очистки территорий от мусора, выдаются первые предостережения об устранении выявленных нарушений. В случае невыполнения требований предостережения в установленный срок, материалы будут направляться адрес ГЖИ для принятия административных мер.

Таким образом, за невыполнение, либо ненадлежащего и несвоевременного выполнения работ по уборке дворовых территорий, относящихся к общему имуществу дома, к управляющим организациям будут приняты меры по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Кроме того, управляющим организациям было предложено провести информирование собственников жилья об участии в субботниках, а также о предоставлении инвентаря с целью поддержания придомовой территорий в надлежащем виде.

Управляющие организации, нуждающиеся в инвентаре для проведения субботников, могут подать заявку в Департамент городского хозяйства до 16 апреля 16.00.