Госжилинспекция провела публичные слушания правоприменительной практики

Сегодня состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики жилищного органа контроля (надзора) области по итогам 1 квартала 2021 года по средствам видеоконференцсвязи с районами области и при личном участии представителей администрации г. Южно-Сахалинска, СРО и управляющих компаний.

Главная цель проводимых слушаний – доведение до предприятий информации о результатах контрольно-надзорной деятельности органов, направленной на снижение административного давления в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Сахалинской области, а также получение оценки качества осуществления надзорной деятельности и пожеланий относительно ее совершенствования.

В ходе публичного слушания были заслушаны доклады о результатах правоприменительной практики Госжилинспекции за минувший период текущего года. Были рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований предпринимателями, выявленные в ходе мероприятий по надзору, даны рекомендации по их устранению, а также разъяснения, какое поведение является правомерным.

Со своим докладом также выступили представители управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области. Был поднят вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации жилищного фонда, в части содержания ограждающих устройств на земельном участке, обслуживаемом управляющими организациями.

По завершении докладов от присутствующих поступали вопросы. Представителями Инспекции были даны компетентные ответы и необходимые разъяснения.

Завершая мероприятие, Константин Истомин напомнил предпринимателям о том, что жители доверили свое имущество под управление той или иной организации, поэтому они обязаны создавать благоприятные и безопасных условия проживания граждан и предоставлять качественные жилищно-коммунальные услуги.

С докладом и презентацией публичных слушаний можно ознакомится в разделе "Профилактика нарушений обязательных требований"/ Публичные мероприятия обобщения правоприменительной практики.